Челябинские дзюдоисты выиграли восемь медалей XVI регионального турнира памяти Владимира Гмызина в Екатеринбурге

Состязания были посвящены бывшему главе администрации Кировского района.

В них выступили 327 юношей 2002-2004 годов рождения из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края и зарубежного Казахстана.

Южноуральцы добыли 10 наград, том числе 4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых. Победителями турнира стали учащиеся СШОР имени Григория Веричева Константин Мустафин (46 кг), Ризван Магомадов (55 кг) и Максим Васюков (66 кг), а также Андрей Рыжков из СШОР "Юность-Метар" (60 кг), который выиграл шесть схваток бросками на оценки "вазари", "иппон" или удушающим приемом. Для подопечного чемпиона Европы, бронзового призера чемпионата мира Ивана Першина это уже второй за месяц успех. Ранее он стал сильнейшим на Всероссийском турнире на призы правительства Челябинской области и благотворительного фонда поддержки юных спортсменов "Дорога к Олимпу".

"Серебро" в столице Урала добыли представители СШОР "Юность-Метар" Александр Редькин (55 кг) и Остап Игнатенко (66 кг). "Бронзу" получили Алексей Баженов (66 кг) и Исраел Арютюнян (90 кг) из "Юность-Метар", "веричевцы" Павел Вершинин (81 кг) и Всеволод Брусьянин (свыше 90 кг).

Наставники победителей и призеров соревнований являются мастера спорта России международного класса Сергей Лепихин и Андрей Игнатенко, заслуженный мастер спорта Иван Першин, мастера спорта России Евгений и Андрей Берсеневы, Азамат Мухарямов и Эдуард Довгань.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото: Надежда Гавриленко.