Дзюдоисты Челябинской области завоевали 16 медалей на спартакиаде учащихся УрФО в Кургане

 В том числе – 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. 

 В спортивном комплексе имени В.Ф.Горбенко завершился II этап IX летней Спартакиады учащихся России по дзюдо до 18-ти лет. В состязаниях приняли участие лучшие представители Уральского федерального округа, ставшие победителями первого этапа, прошедшего на региональном уровне. Из Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Они спорили за награды в 9-ти категориях у юношей и в 8-ми  – у девушек. 

 В итоге посланцы Челябинской области, спортивную делегацию которой возглавлял директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера Валерий Викторович Ширшиков, выиграли на курганском татами 16 наград. Из них – 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. Победителями спартакиады учащихся УрФО стали Григорий Швецов из Магнитогорска (50 кг), челябинцы Михаил Нелюбин (55 кг), Егор Малкин (73 кг), Мария Безносова (40 кг) и Виктория Лихачева (70 кг), а также Виктория Проценкина из Златоуста (57 кг) и Юлия Воронова из Южноуральска (63 кг). «Серебро» добыли Владислав Таранец (90 кг), Артемий Человечков (свыше 90 кг) и Софья Бабошкина (свыше 70 кг) из Челябинска. «Бронзу» получили Дмитрий Иргалин из Аргаяша (46 кг), Клим Калинин из Трехгорного (60 кг), магнитогорец Максим Юрин (66 кг), Иван Кудряшов из Снежинска (81 кг), Алина Саматова из Аргаяша (48 кг) и челябинка Александра Антонова (57 кг). Медалистов подготовили старший тренер юношеской сборной Челябинской области Сергей Лепихин, Сергей Щербинин, Кирилл Бобошин, Евгений и Андрей Берсеневы, Андрей Игнатенко, Юрий Ермаков, Павел Атажанов, Виталий Додонов, Владимир Солдаткин, Даниль Биктимиров, заслуженный тренер России Владимир Федичкин, Владимир и Сергей Храмцовы, Владимир Гусельцев, Рашит Муллакильдин, Максим Болдунов, Олег Романцов, Евгения Аккуина, Юлия Чибичик, Дамир Назипов и Валерий Прокопьев. 

 В общекомандном зачете первенствовала дружина Тюменской области, набравшая 521,5 очко. Всего на три балла от главных конкурентов отстали южноуральцы (518,5). Третьей оказалась сборная Свердловской области  (390,5). 

 Победители состязаний в Кургане завоевали путевки на финал Спартакиады учащихся России, который пройдет в Череповце с 11-го по 14-е июля. 

 Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, http://cheljudo.ru

II этап IX летней спартакиады учащихся России по дзюдо до 18 лет, 07.05.2019 - 09.05.2019, Курган

 Юноши (до 18 лет)

 46 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Егоров-Цимбалист Максим (Свердловская)                                                                                                                   

 2. Васильев Егор (Тюменская)                                                                                                                                                 

 3. Иргалин Дмитрий (Челябинская, Аргаяш)                                                                                                                                       

 3. Сипинятов Савелий (ХМАО)                                                                                                                                                

 50 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Швецов Григорий (Челябинская, Магнитогорск)                                                                                                           

 2. Коробков Григорий (ХМАО)                                                                                                                                                

 3. Ахмедов Абдулла (Свердловская)                                                                                                                      

 3. Самедов Агададаш (Тюменская)                                                                                                                                        

 55 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Нелюбин Михаил (Челябинская, Челябинск)                                                                                                                                  

 2. Яготинцев Алексей (Тюменская)                                                                                                                                         

 3. Алиев Тимур (Свердловская)                                                                                                                                               

 3. Агаджанян Михаил (ЯНАО)                                                                                                                                                

 60 кг                                                                                                                                                                                  

 1. Хромин Иван (Тюменская)                                                                                                                                                   

 2. Христюхин Степан (Курганская)                                                                                                                                       

 3. Калинин Клим (Челябинская, Трехгорный)       

 66 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Лаврентьев Данил (Курганская)                                                                                                                                         

 2. Боровинский Алексей (Свердловская)                                                                                                                              

 3. Юрин Максим (Челябинская, Магнитогорск)                                                                                                                  

 3. Носков Кирилл (Тюменская)

 73кг                                                                                                                                                                                                  

 1. Малкин Егор (Челябинская, Челябинск)                                                                                                                           

 2. Павлов Василий (Тюменская)                                                                                                                                              

 3. Зубарев Глеб (Свердловская)                                                                                                                                              

 3. Броцман Валерий (ХМАО)                                                                                                                                                   

 81кг                                                                                                                                                                                                  

 1. Аугалиев Асан (Тюменская)                                                                                                                                                 

 2. Козырин Матвей (Свердловская)                                                                                                                                       

 3. Иванов Данис (Курганская)                                                                                                                                                 

 3. Кудряшов Иван (Челябинская, Снежинск)

 90 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Хакимов Артур (Тюменская)                                                                                                                                                

 2. Таранец Владислав (Челябинская, Челябинск)                                                                                                                              

 3. Витвинов Семен (ХМАО)                                                                                                                                                      

 Свыше 90 кг                                                                                                                                                                                   

 1. Ташкаев Али (Тюменская)                                                                                                                                    

 2. Человечков Артемий (Челябинская, Челябинск)                                                                                                             

 3. Храчков Кирилл (Свердловская)                                                                                                                                        

 3. Гасымов Владислав (ХМАО)                                                                                                                                               

 Девушки (до 18 лет)

 40 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Безносова Мария (Челябинская, Челябинск)                                                                                                                   

 2. Зяблова Кристина (Тюменская)                                                                                                                                          

 3. Комарских Ангелина (Курганская)                                                                                                                                    

 44 кг                                                                                                                                                                                  

 1. Дементьева Ольга (Тюменская)                                                                                                                                           

 2. Шивторова Владислава (ХМАО)                                                                                                                                       

 3. Эжуева Луиза (ЯНАО)                                                                                                                                                           

 3. Крохалёва Полина (Курганская)                                                                                                                                       

 48 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Жукова Ангелина (ХМАО)                                                                                                                                                   

 2. Дудина Кристина (Свердловская)                                                                                                                                      

 3. Карякина Дарья (Тюменская)                                                                                                                                              

 3. Саматова Алина (Челябинская, Аргаяш)                                                                                                                         

 52 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Норицына Виктория (Свердловская)                                                                                                                                

 2. Рысина Дарья (ХМАО)                                                                                                                                                           

 3. Шаламова Ольга (Тюменская)                                                                                                                                                            

 3. Антонова Александра (Челябинская, Челябинск)                                                                                           

 57 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Проценкина Виктория (Челябинская, Златоуст)                                                                                                                                            

 2. Рысина Александра (ХМАО)                                                                                                                                               

 3. Мурашова Марина (Курганская)                                                                                                                                       

 3. Комардина Олеся (Свердловская)                                                                                                                                      

 63кг                                                                                                                                                                                                  

 1. Воронова Юлия (Челябинская, Южноуральск)                                                                                                              

 2. Дуюнова Александра (Тюменская)                                                                                                                                    

 3. Десятникова Софья (ХМАО)                                                                                                                                                

 3. Аржанникова Светлана (Свердловская)

 70 кг                                                                                                                                                                                                 

 1. Лихачева Виктория (Челябинская, Челябинск)                                                                                                               

 2. Зеленикина Ангелина (ХМАО)                                                                                                                                            

 3. Рустамова Сафура (Тюменская)

 Свыше 70 кг                                                                                                                                                                                   

 1. Таратунина Анжелик (Тюменская)                                                                                                                                    

 2. Бабошкина Софья (Челябинская, Челябинск)                                                                                                                  

 3. Мартынова Валерия (Свердловская)                                                                                                                                

 3. Шепилова Милена (ХМАО)