Кубок губернатора по дзюдо вновь остался в Челябинске

Cпортсмены Челябинской области завоевали 12 золотых наград из 14-ти. Во второй день, как и в стартовый,  они уступили гостям лишь одно "золото". Оно досталось Марине Мамонтовой из Казахстана в весе до 78 кг. В остальных категориях победы одержали челябинцы Илья Шмаков (81 кг), Алан Засохов (90 кг), Олег Ишимов (100 кг) и Арсений Волощук (свыше 100 кг), Алина Пухова (70 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг).

Победитель прошлогоднего первенства Европы среди юниоров Олег Ишимов вернулся в строй после травмы. Он пропустил первенство России до 21 года и несколько отборочных международных стартов. В предстоящие выходные ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина будет бороться на Кубке Европы в австрийском Лейбнице. В Челябинске выиграл красивыми бросками соперников из Курской, Свердловской областей и Казахстана. Также три победы в тяжелом весе одержал бронзовый призёр недавнего Кубка континента среди молодёжи в Оренбурге Арсений Волощук. В решающем поединке подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера нанёс поражение тюменцу Артуру Хапцеву. В состязаниях среди женщин в тяжёлой категории вызвало интерес участие челябинской силачки Марины Кигелёвой,  известной под прозвищем "Броня". Она делает в дзюдо первые шаги, в турнире заняла третье место.

Первое место в общекомандном зачёте с большим преимуществом выиграли представители Челябинской области, которым в очередной раз достался почётный трофей - кубок губернатора.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото Михаила Шевелева, журнал "Бизнес и культура", http://bkjournal.org