В Екатеринбурге состоялось первенство Уральского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет

 В состязаниях участвовали 194 спортсмена 1996-2000 годов рождения из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО. 

 На счету сборной Челябинской области 15 наград, в том числе 3 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых. Победителями первенства УрФО стали Александр Куликовских (66 кг), Алевтина Гаитова (63 кг) и Элина Масалимова (78 кг). «Серебро» у Глеба Ананьина (100 кг) и Наре Гаспарян  (48 кг). «Бронзу» добыли Рустам Тимураленов, Билолиддин Абдалимов (оба – 60 кг), Дмитрий Придира (66 кг), Никита Кириллов, Тимур Хабибуллин (оба – 81 кг), Карен Манукян (90 кг), Вениамин Придира (100 кг), Егор Никонцев (свыше 100 кг), Ангелина Курбатова (70 кг) и Екатерина Петрова (78 кг).

 В общекомандном зачете уверенно первенствовали представители Тюменской области, которые набрали 66,5 очков. На втором месте оказались дзюдоисты Челябинской области (30,5), на третьем - ХМАО (20,5). на 

 Соревнования были отборочными на первенство России до 23 лет, которое пройдет с 2-го по 4-е марта в Смоленске. Право участвовать в нем добились медалисты мужского турнира и спортсменки, занявшие места с 1-го по 5-е. Таким образом, в команде Челябинской области с этой задачей справились 20 человек. К 15-ти призерам добавились занявшие 5-е места Юлия Сайфутдинова (52 кг), Валерия Алешина (57 кг), Дина Гизатулина (70 кг), Евгения Кайгородова (78 кг) и Владлена Заболотских (свыше 78 кг).  Выступлению южноуральских дзюдоистов в столице Урала предшествовал тренировочный сбор в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. 

 Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото: http://loko-judo.ru.

 Первенство Уральского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, 02-03.02.2018 года, Екатеринбург, победители и призеры 

 Юниоры до 23 лет

 60 кг

 1. Исмаилов Азер (Свердловская)

 2. Долганов Иван (Свердловская)

 3. Тимураленов Рустам (Челябинская)

 3. Абдалимов Билолиддин (Челябинская)

 66 кг

 1. Куликовских Александр (Челябинская)

 2. Гафуров Мирзоюсуф (Тюменская)

 3. Манасян Андраник (Тюменская)

 3. Придира Дмитрий (Челябинская)

 73 кг

 1. Занкишиев Азамат (Тюменская)

 2. Сухоногов Леонид (Тюменская)

 3. Абдуллаев Давид (Тюменская)

 3. Чистяков Данил (Свердловская)

 81 кг

 1. Хаспладов Фуад (Свердловская)

 2. Балтабаев Азат (Тюменская)

 3. Кириллов Никита (Челябинская)

 3. Хабибуллин Тимур (Челябинская)

 90 кг

 1. Донцов Роман (Тюменская)

 2. Аллахвердиев Эльдар (Тюменская)

 3. Назиров Екубжон (Свердловская)

 3. Манукян Карен (Челябинская)

 100 кг

 1. Долганов Игорь (Свердловская)

 2. Ананьин Глеб (Челябинская)

 3. Придира Вениамин (Челябинская)

 3. Смагин Игорь (Тюменская)

 Свыше 100 кг

 1. Камалов Артур (Тюменская)

 2. Шакиров Батыр (Свердловская)

 3. Пилипчук Артем (Тюменская)

 3. Никонцев Егор (Челябинская)

 Юниорки до 23 лет

 48 кг

 1. Сергеева Алина (Тюменская)

 2. Гаспарян Наре (Челябинская)

 3. Шкет Ольга (Курганская)

 52 кг

 1. Кусяева Ильзира (ХМАО)

 2. Маркелова Дарья (Тюменская)

 3. Семененко Ася (Тюменская)

 3. Машаева Венера (Тюменская)

 57 кг

 1. Куняева Анастасия (Тюменская)

 2. Кашина Дарья (Свердловская)

 3. Нефедова Екатерина (Курганская)

 3. Кулахметова Алина (Тюменская)

 63 кг

 1. Гаитова Алевтина (Челябинская)

 2. Балабанова Александра (ХМАО)

 3. Шнайдер Виктория (Тюменская)

 3. Поткина Арина (ХМАО)

 70 кг

 1. Зольникова Татьяна (Тюменская)

 2. Хисматуллина Ксения (Тюменская)

 3. Гаджиева Лейла (Свердловская)

 3. Курбатова Ангелина (Челябинская)

 78 кг

 1. Масалимова Элина (Челябинская)

 2. Корсакова Елизавета (Тюменская)

 3. Петрова Екатерина (Челябинская)

 Свыше 78 кг

 1. Баязитова Лаура (Тюменская)

 2. Ценалис Надежда (Тюменская)

 3. Харлова Валентина (ХМАО)