Учащийся СШОР «Юность-Метар» провел семь поединков в весовой категории до 73 килограммов, за награды в которой спорили 49 юношей в возрасте до 18-ти лет.
Подопечный заслуженного мастера России Ивана Першина победил Александра Абрашина из Оренбургской области, Батыра Арданова из Адыгеи и Григория Арбузова из Санкт-Петербурга, но уступил Исмаилу Далгатова из Дагестана. В «утешительном» турнире Матвей нанес поражения Илхомиддину Джабборову из Свердловской области и Роману Моторкину из Брянской области, однако в схватке за «бронзу» проиграл Магомеду Костоеву из Ингушетии. В итоге он – пятый.
Воспитанник аргаяшского дзюдо Дмитрий Иргалин, представляющий СШОР имени Григория Веричева, занял седьмое место в весе до 66 килограммов. Ученик мастеров спорта России международного класса Даниля Биктимирова и Сергея Лепихина взял верх над Амиром Нибо из Краснодарского края, уступив во втором круге красноярцу Тарасу Новолоцкому. Затем были две победы в «утешиловке» над Рахманом Напиджевым из Карачаево-Черкесии и Астемиром Текужевым из Кабардино-Балкарии, а также проигрыш Данилу Кахарову из Свердловской области.
Всероссийские состязания памяти спортивного деятеля, отличника физической культуры и спорта Г.И. Михеева являются отборочными в состав юношеской сборной страны. В них участвуют 684 спортсмена, в том числе 413 юношей и 271 девушка. Челябинскую область представляют 28 человек – 16 дзюдоистов и 12 дзюдоисток.
Состязания завершатся сегодня, 5-го февраля. Добавим, что ежедневно на очень представительных соревнованиях в Красноярске в прямом эфире, организованном Федерацией дзюдо России, работал спортивный директор ФДР Кирилл Денисов. Самый титулованный воспитанник школы дзюдо города Трехгорный Челябинской области вместе с экспертами рассказывал о программе и подводил итоги каждого дня соревнований.
Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, https://cheljudo.ru.







