Дзюдоисты Челябинской области остались без медалей на юниорском первенстве России

Состязания среди сильнейших спортсменов страны 1996-1998 годов рождения состоялись в Ростове-на-Дону со 2-го по 5-е марта.

 Состязания среди сильнейших спортсменов страны 1996-1998 годов рождения состоялись в Ростове-на-Дону со 2-го по 5-е марта. В них выступили 542 человека из 9-ти федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. 

 Южный Урал представляли 22 дзюдоиста, в том числе 15 юношей и 7 девушек. Никому из подопечных старшего тренера областной сборной Михаила Бусыгина на этот раз не удалось войти в число призеров. Пятые места заняли победитель первенства России-2013 среди юношей Никита Алексеенко (60 кг), Глеб Ананьин (90 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг).

 Никита Алексеенко взял верх над москвичом Юрием Стерпу, Николаем Колесниковым из Тамбова, ростовчанином Игорем Кабичкиным и Азаматом Ачмизовым из Краснодарского края, однако уступил в полуфинале второму борцу из Туапсе Сергею Абьяну. В поединке за "бронзу" ученик тренера Владимира Гусельцева не справился с Рамазаном Абдулаевым из Самары. 

 Глеб Ананьин в первом круге был свободен. Затем одолел дважды серебряного призера первенства России среди юношей Роберта Таймазова из Владикавказа, белгородца Александра Першина, Ибрагима Маргиева из Ижевска. В поединке за выход в финал ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина не справился с победителем первенства мира-2013 среди кадетов Карленом Паляном из Сочи, а затем в "малом финале" за бронзовую награду проиграл Иналу Таймазову из Республики Северная Осетия-Алания.

 Екатерина Кошелева одолела Светлану Тер-Вартанян из Краснодара, однако "не прошла" Александру Хомын, которая дает зачет Санкт-Петербургу и Псковской области. В "утешительной" стадии состязаний воспитанница Владимира Гусельцева переиграла Кристину Ежкову из Хабаровского края и Дарью Типчук из Самарской области, но осталась без "бронзы", проиграв Софии Пироговой из Москвы.

 Неудача постигла одного из самых титулованных спортсменов в южноуральской команде обладателя юниорской "бронзы" первенства России-2015 Александр Куликовских (66 кг). Подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова выбыл из борьбы за награды после проигрыша в своей первой встрече Дмитрию Карпухину из Красноярска, сыну чемпиона России-2002 Евгения Карпухина.  

 Соревнования в Ростове-на-Дону были отборочными в юниорскую сборную России, которой предстоит в этом году участвовать в международных турнирах, включая сентябрьское первенство Европы в Испании.

  Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Марины Майоровой (Москва), http://www.judo.ru.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них