Дзюдоисты Челябинской области привезли восемь медалей с чемпионата России среди ветеранов

Состязания среди тех, кому за 30, впервые состоялись в Воронеже. Награды были разыграны в 7-ми возрастных группах среди женщин (F) и мужчин (M): F1/М1 (30-34 года), F2/М2 (35-39 лет), F3/М3 (40-44 года), F4/M4 (45-49 лет), F5/М5 (50-54 года), F6/М6 (55-59 лет), F7/М7 (60-64 года). Длительность схваток спортсменов в возрасте от 30-ти до 60-ти лет составляет 3 минуты, старше 60-ти лет – 2,5 минуты. 

 На счету южноуральских мастеров дзюдо нынче оказалось 8 медалей, в том числе золотая, 5 серебряных и 2 бронзовых. Единственное "золото" завоевал в возрастной группе M5 челябинец Александр Андреев (73 кг). "Серебро" добыли его земляки Виктор Носков (М6, 73 кг), Данил Васильев (М2, 81 кг), Сергей Березуев (М4, 81 кг), Евгений Заболотнов из Трёхгорного (М1, свыше 100 кг) и Ирина Хотенова из Магнитогорска ( F2, 48 кг). "Бронза" досталась Сергею Швалёву (М5, 81 кг) и Надежде Гавриленко (F2, 70 кг) из Челябинска. По странному решению организаторов, 50-летняя чемпионка мира среди ветеранов Надежда Гавриленко, у которой не оказалось соперниц в её категории F5, вынуждена была бороться с конкурентками 31-32 лет от роду. Разница в возрасте была слишком большая.

По итогам  8-го чемпионата России по дзюдо среди ветеранов будет сформирована национальная сборная для участия в международных соревнованиях 2014 года. Ближайший официальный старт - 12-й чемпионат Европы, который пройдёт в Праге с 26-го по 29-е июня.

Организаторами чемпионата страны выступили Международный фонд дзюдо, Международная спортивная организация «Спорт-Аккорд», Национальный союз ветеранов дзюдо, Федерация дзюдо России, Управление физической культуры и спорта Воронежской области и Федерация дзюдо Воронежской области. Соревнования проводились при поддержке Правительства Воронежской области.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru.  Фото предоставлены Данилом Васильевым и Надеждой Гавриленко.  

Победители и призеры

МУЖЧИНЫ
M1 60
1 Колчев Илья Липецкая область
2 Малоземов Леонид Нижегородская область
3 Тарасов Дмитрий Ульяновская область
3 Эксузян Ампик Краснодарский край
M1 66
1 Насиров Руслан Липецкая область
2 Хованский Сергей Краснодарский край
3 Дениев Рустам Чеченская Республика
M1 73
1 Хахук Артур Краснодарский край
2 Мещеряков Сергей Тамбовская область
3 Трегубов Антон Нижегородская область
3 Чапаев Руслан Чеченская Республика
M1 81
1 Дзалаев Юрий Воронежская область
2 Карпов Антон Курская область
3 Насиров Насир Липецкая область
3 Филин Владислав Рязанская область
M1 90
1 Кавин Сергей Ивановская область
2 Курбатов Дмитрий Липецкая область
3 Мещеряков Павел Липецкая область
M1 100
1 Абдул-Межидов Тамерлан Чеченская Республика
2 Шеремедцев Владимир Курская область
3 Павлов Виталий Тверская область
3 Насонов Дмитрий Воронежская область
M1 100+
1 Салаватов Шамиль Город Москва
2 Заболотнов Евгений Челябинская область
3 Корноухов Николай Город Москва
3 Хусенов Ахтам Город Москва
M2 66
1 Шабанов Виталий Рязанская область
2 Тошин Павел Липецкая область
3 Парамонов Александр Нижегородская область
3 Ламченко Денис Карелия
M2 73 
1 Куликов Алексей Город Москва
2 Хамраев Санжар Воронежская область
3 Гаджиев Рафаил Город Москва
3 Ермилов Сергей Рязанская область
M2 81
1 Елагин Дмитрий Тюменская область
2 Васильев Данил Челябинская область
3 Айвазов Сабир Республика Дагестан
3 Ходнев Андрей Нижегородская область
M2 90
1 Гаджиев Хамзат Республика Дагестан
2 Маматиев Тимерлан Волгоградская область
3 Гусев Алексей Владимирская область
3 Салмин Андрей Самарская область
M2 100
1 Лебедев Евгений Марий Эл
2 Малышев Андрей Липецкая область
M2 100+
1 Хорпяков Олег Город Москва
2 Васильев Евгений Воронежская область
3 Пасевин Вячеслав Город Москва
3 Янчин Николай Оренбургская область
M3 60
1 Блихарский Анатолий Камчатская область
2 Хашханок Айвар Адыгея (Адыгея)
3 Волков Сергей Пермский край
M3 66
1 Котов Алексей Город Москва
2 Огородников Илья Город Москва
3 Ефремычев Василий Ивановская область
3 Чернухин Сергей Липецкая область
M3 73
1 Меренков Валерий Липецкая область
2 Караханов Александр Пермский край
3 Лукин Вячеслав Чувашская Республика-Чаваш
3 Хагуров Аслан Краснодарский край
M3 81
1 Коновалов Александр Краснодарский край
2 Сальников Виталий Город Москва
3 Яковлев Алексей Город Москва
3 Соколов Дмитрий Город Москва
M3 90
1 Магомедов Султан Республика Дагестан
2 Балбеков Сергей Липецкая область
3 Шомин Александр Воронежская область
3 Герасимчук Юрий Город Москва
M3 100
1 Мальсагов Магомед Республика Ингушетия
2 Багаев Майрбек Чеченская Республика
3 Иванкин Алексей Курская область
3 Фролов Вадим Краснодарский край
M3 100+
1 Ботиков Андрей Воронежская область
2 Гарьянц Григорий Свердловская область
3 Лапшин Владислав Ивановская область
3 Решетов Александр Город Москва
M4 60
1 Варавва Игорь Карелия
2 Петров Владимир Чувашская Республика-Чаваш
M4 66
1 Сулейманов Хусейн Воронежская область
2 Сафронов Евгений Красноярский край
M4 73
1 Гамзатов Руслан Республика Дагестан
2 Макеев Владимир Пензенская область
3 Винников Александр Курская область
3 Ларькин Марк Нижегородская область
M4 81
1 Игрушкин Николай Нижегородская область
2 Березуев Сергей Челябинская область
3 Петренко Игорь Воронежская область
3 Чувилин Сергей Башкортостан
M4 90
1 Елизаров Александр Нижегородская область
2 Липаридзе Джони Адыгея (Адыгея)
3 Носков Владимир Владимирская область
3 Беляев Виктор Рязанская область
M4 100
1 Мазаев Александр Город Москва
2 Власов Александр Адыгея (Адыгея)
M4 100+
1 Закопырин Николай Волгоградская область
2 Агамиров Расим Город Москва
3 Михайлов Михаил Город Москва
3 Васильев Александр Воронежская область
M5 60
1 Мережников Андрей Самарская область
2 Демкин Вячеслав Курская область
3 Забелин Игорь Курская область
M5 66
1 Сикоев Юрий Республика Северная Осетия-Алания
2 Глывук Игорь Курская область
3 Мелехин Сергей Город Москва
3 Тарасенко Виктор Липецкая область
M5 73
1 Андреев Александр Челябинская область
2 Болтиев Абдул-Керим Чеченская Республика
3 Новиков Игорь Брянская область
M5 81
1 Редькин Андрей Нижегородская область
2 Григорьев Сергей Башкортостан
3 Варисов Ильдус Город Москва
3 Швалев Сергей Челябинская область
M5 90
1 Калинин Андрей Свердловская область
2 Баталов Илья Свердловская область
3 Рубель Леонид Город Москва
3 Овчинников Александр Самарская область
M5 100
1 Урусов Олег Кабардино-Балкарская Республика
2 Слободенюк Владимир Город Москва
3 Борисов Михаил Владимирская область
3 Липаридзе Джумбер Адыгея (Адыгея)
M5 100+
1 Рассказов Александр Владимирская область
2 Дерюгин Игорь Город Москва
3 Богателия Борис Город Москва
3 Кошелев Андрей Московская область
M6 60
1 Кузьмин Анатолий Чувашская Республика-Чаваш
2 Аполинский Олег Саха (Якутия)
3 Ильин Владимир Владимирская область
M6 66
1 Воробьев Николай Тверская область
2 Головков Михаил Курская область
3 Потапов Геннадий Город Москва
M6 73
1 Васягин Евгений Нижегородская область
2 Носков Виктор Челябинская область
3 Косицин Борис Нижегородская область
3 Аев Геннадий Хакасия
M6 81
1 Гуляев Анатолий Самарская область
2 Макоев Казбек Кабардино-Балкарская Республика
3 Казаков Магомед Республика Дагестан
3 Суракатов Зелимхан Республика Дагестан
M6 90
1 Илинич Михаил Город Москва
2 Воробьев Владимир Липецкая область
3 Ефремов Владимир Нижегородская область
3 Чичканов Игорь Татарстан (Татарстан)
M6 100
1 Капустин Алексей Пермский край
2 Грязнов Евгений Нижегородская область
M6 100+
1 Магомедов Магомедали Республика Дагестан
2 Кузнецов Владимир Ивановская область
3 Зименков Вячеслав Город Москва
M7 66
1 Петров Анатолий Чувашская Республика-Чаваш
2 Громов Константин Город Санкт-Петербург
M7 73
1 Харин Александр Кировская область
2 Решетников Николай Свердловская область
M7 81
1 Ахметов Александр Свердловская область
2 Мальков Владимир Чувашская Республика-Чаваш
3 Пузаков Александр Московская область
M7 90
1 Голик Николай Нижегородская область
2 Алиев Магомедшапи Республика Дагестан
M7 100
1 Магера Виктор Город Москва
2 Моргачев Владимир Самарская область
3 Плаксин Александр Город Москва
M7 100+
1 Беридзе Борис Город Москва
2 Зимцов Евгений Город Москва
3 Фахертдинов Миргалим ХМАО

ЖЕНЩИНЫ
F4 63
1 Федорова Татьяна Кировская область
2 Удальцова Марина Тверская область
F3 78+
1 Солнышко Аида Белгородская область
2 Конева Инна Ростовская область
3 Ефремова Марина Тверская область
3
F2 48
1 Колосова Марина Воронежская область
2 Хотенова Ирина Челябинская область
3 Качмашева Галина Город Санкт-Петербург

F2 70
1 Каляева Светлана Город Москва
2 Кошанова Оксана Белгородская область
3 Гавриленко Надежда Челябинская область