Дзюдоисты Челябинской области завоевали 13 наград на первенстве УрФО среди спортсменов до 23-х лет

В том числе – 2 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых.

 В том числе – 2 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых.

 В состязаниях в Центре олимпийской подготовки «Тюмень- дзюдо» выступили 205 спортсменов из Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

 Победителями первенства УрФО стали челябинцы Ризван Магомадов (60 кг) и Дмитрий Гюнтер (свыше 100 кг). «Серебро» добыли Сергей Манаков (81 кг), Кирилл Тихонов (свыше 100 кг) и Анастасия  Холодилина (свыше 78 кг). «Бронзу» получили Савелий Беднарский (60 кг), Ахмед Богатырев (73 кг), Денис Коротаев (90 кг), Кирилл Рошка (100 кг), Алексей Синицын, Джавохир Шафоатов (свыше – оба свыше 100 кг), Анастасия Нарцева (48 кг) и Ангелина Курбатова (70 кг).

 В командном зачете первое место заняли оказались хозяева татами из Тюменской области (64 очка). Вторыми стали дзюдоисты Свердловской области (63). На третьей позиции оказались спортсмены Челябинской области (53). 

 - Первенство УрФО прошло в острой конкурентной борьбе с извечными соперниками из Тюменской и Свердловской областей, - отметил заслуженный тренер России Андрей Востриков. - На соревнованиях решались две задачи - завоевать как можно больше путевок на первенство страны и "обкатать" молодых спортсменов, для получения опыта, развития и совершенствования их мастерства. Хотелось бы выделить Ризвана Магомадова, который показал характер и не по годам (он 2002 года рождения) зрелое мастерство, а также его ровесника Алексея Собянина, пусть и не попавшего в число призеров. Также назову Ахмеда Богатырева, имеющего три путевки в двух весовых категориях, Сергея Манакова, показавшего хорошую технику в новом для себя весе.  Из девушек хочу выделить Анастасию Холодилину, которая восстановилась после операции и демонстрирует стабильную борьбу на протяжении нескольких соревнований. В ближайшее время мы сделаем анализ успехов и ошибок. С 17-го по 26-е февраля в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера пройдет большой сбор-набарывание с участием иногородних команд. 

 Добавим, что южноуральские медалисты являются воспитанниками челябинских спортивных школ олимпийского резерва имени Григория Веричева, "Локомотив" и "Юность-Метар", а также Магнитогорска и Трехгорного. Соревнования были отборочными на молодежное первенство России, которое будет проведено в Тюмени с 5-го по 7-е марта. Первенству УрФО предшествовали турниры памяти Николая Кузнецова в Екатеринбурге и Григория Веричева в Челябинске, ведомственные состязания на призы Общества "Динамо" в Уфе и Вооруженных Сил в Хабаровске.  

 Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, http://cheljudo.ru. Фото: Федерация дзюдо "Урал-Западная Сибирь". 

 Победители и призеры

 Юниоры (до 23 лет)

 60 кг              

 1. Боходиев Азизулло (Свердловская)

 2. Зуев Кирилл (Тюменская)

 3. Беднарский Савелий (Челябинская)

 3. Лукин Егор (Свердловская)

 66 кг              

 1. Магомадов Ризван (Челябинская)

 2. Султанов Руслан (Свердловская)

 3. Абдуллаев Давид (Тюменская)

 3. Кобелев Александр (Свердловская)

 73 кг              

 1. Зилфикаров Шамиль (Тюменская)

 2. Кусмухамбетов Алмас (Свердловская)

 3. Богатырев Ахмед (Челябинская)

 3. Манасян Андраник (Тюменская)

 81 кг              

 1. Виситаев Адам (Тюменская)

 2. Манаков Сергей (Челябинская)

 3. Шонематов Далер (Свердловская)

 3. Балтабаев Азат (Тюменская)

 90 кг              

 1. Шукориев Мирзо (Свердловская)

 2. Назиров Екубжон (Свердловская)

 3. Коротаев Денис (Челябинская)

 3. Градусов Артем (Тюменская)

 100 кг            

 1. Назаров Роман (Тюменская)

 2. Плиев Азамат (Тюменская)

 3. Рошка Кирилл (Челябинская)

 3. Точиев Хамзат (ЯНАО)

 Свыше 100 кг                       

 1. Гюнтер Дмитрий (Челябинская)

 2. Тихонов Кирилл (Челябинская)

 3. Синицын Алексей (Челябинская)

 3. Шафоатов Джавохир (Челябинская)

 Юниорки (до 23 лет)

 48 кг              

 1. Сергеева Алина (Тюменская)

 2. Куняева Юлия (Тюменская)

 3. Нарцева Анастасия (Челябинская)

 3. Киселева Регина (Свердловская)

 52 кг  

 1. Красилова Екатерина (Курганская)

 2. Машаева Венера (Тюменская)

 3. Курбоналиева Ойшабону (Свердловская)

 3. Каменева Карина (Свердловская)

 57 кг              

 1. Кашина Дарья (Свердловская)

 2. Пасынкова Валерия (Тюменская)

 3. Володченко Алена (Тюменская)

 3. Тимофейчева Любовь (Тюменская)

 63 кг              

 1. Шнайдер Виктория (Тюменская –ХМАО)

 2. Лушникова Светлана (Свердловская)

 3. Яговитина Надежда (Свердловская)

 3. Лавришина Анастасия (Тюменская)

 70 кг              

 1. Непочтова Ирина (Тюменская)

 2. Первухина Анастасия (Тюменская)

 3. Курбатова Ангелина (Челябинская)

 3. Налетова Людмила (Свердловская)

 78 кг              

 1. Сенаторова Вера (Свердловская)

 2. Гаджиева Лейла (Свердловская)

 3. Орлова Любовь (Тюменская)

 4. Гринюк Виктория (Свердловская)

 Свыше 78 кг             

 1. Таратунина Валерия (Тюменская)

 2. Холодилина Анастасия (Челябинская)

 3. Чоломбитько Альбина (Свердловская-Белгородская)

 3. Копыльцова Александра (Свердловская)