Дзюдоисты из Челябинска выиграли две «бронзы» на Кубке Европы в Туле

Обладателями бронзовых медалей стали Алексей Собянин (55 кг) и Ризван Магомадов (60 кг).

  Обладателями бронзовых медалей стали Алексей Собянин (55 кг) и Ризван Магомадов (60 кг).

 В состязаниях участвовали 325 спортсменов в возрасте до 18-ти лет из 20-ти стран. Челябинскую область представляли девять человек. Двум из них удалось подняться на пьедестал почета.

 Учащийся КСШОР «Юность-Метар» Алексей Собянин нанес поражения Михаилу Туркану из Молдовы и россиянину Мусе Моздогову (Кабардино-Балкарская Республика), однако уступил  турку Талхе Баюскеру. В «утешительном» турнире подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова одолел Рубена Акопяна из Армении, соотечественников Дмитрия Калинина (Самара) и Алисхан Муталиев (Республика Ингушетия).

 Победитель первенства России-2018 Ризван Магомадов из СШОР имени Григория Веричева выиграл у Левона Тумасянса из Ставрополя, но не справился с его земляком Романом Айвазяном. Дальше были только победы в «утешительной» сетке – над Мирсейитом уулу Бактыбеком из Кыргызстана, Геворгом Манукяном из Армении и россиянином Юнусом Идиговым (Чеченская Республика).

 Был близок к «бронзе» Кубка континента и победитель прошлогоднего первенства страны Григорий Швецов из Магнитогорска (50 кг) взял верх над Яхором Дзиамидау из Беларуси и потерпел поражение от Мансура Ведзижева из Ингушетии. В «утешительных» поединках ученик Сергея Щербинина превзошел москвича Данила Гилязева и Мовсар Алаудинов из Чечни. Однако в схватке за третье место не совладал с Михаилом Мамаевым из республики Хакасия.

 - Алексей Собянин показал настоящий мужской характер и волю к победе, был удостоен «бронзы» Кубка Европы, - отметил старший тренер юношеской сборной Челябинской области по дзюдо, мастер спорта России международного класса Сергей Лепихин. - Ризван Магомадов уверенно прошёл по турнирной сетке и занял почётное третье место! Поздравляем спортсменов и их тренеров Вострикова Андрея Евгеньевича и Магомадова Алхазура Чинаевича с результатом. В шаге от пьедестала остановился представитель  Магнитогорска Григорий Швецов, став в итоговом протоколе пятым.

Остальные южноуральцы – Илья Юдин (50 кг,  Трехгорный), Михаил Нелюбин (50 кг, школа имени Веричева), Данис Исмагилов (свыше 90 кг, Магнитогорск), Ульяна Сурикова (52 кг, «Локомотив»), Виктория Проценкина (57 кг, Златоуст) и Валерия Лихачёва (63 кг, «Локомотив») - не вошли в число призеров. Наставники спортсменов – заслуженный тренер России Александр Зайцев, Кирилл Бобошин, Олег Бенько и Владимир Солдаткин.

 Напомним, что в феврале Ризван Магомадов стал победителем открытого Кубка Европы в итальянском городе Фоллоника, а Данис Исмагилов выиграл "бронзу". 

 Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, http://cheljudo.ru. Фото: https://www.judo.ru.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них