Эцио Гамба: если мы сделаем всё, что запланировали – достигнем в Рио-2016 не менее исторического результата, чем в Лондоне-2012

В Баку прошли первые Европейские игры. В соревнованиях по дзюдо были разыграны 16 комплектов наград (по восемь у мужчин и женщин).

 В Баку прошли первые Европейские игры. В соревнованиях по дзюдо были разыграны 16 комплектов наград (по восемь у мужчин и женщин).

 Российские спортсмены завоевали  девять медалей – три золотые, одну серебряную и пять бронзовых (мужчины – 3-1-3, женщины – 0-0-2). Итоги Европейских игр и  подготовку к Олимпийским играм  прокомментировал генеральный менеджер сборной России по дзюдо,  олимпийский чемпион Эцио Гамба.

 - Я доволен выступлением сборной России по дзюдо на Европейских играх в Баку, - сказал Эцио Гамба. – Мы вошли в четверку лучших команд турнира, завоевав девять  медалей – три золотые, одну серебряную и пять бронзовых. Все спортсмены выступили достойно, мы показали хороший результат. Какая ещё команда способна достигнуть  высокого результата в таких условиях – выступая без трех олимпийских чемпионов 2012 года Мансура Исаева, Арсена Галстяна и Тагира Хайбулаева, а также серебряного  призера Игр в Лондоне Александра Михайлина, который, к сожалению, завершил карьеру. В Баку из пяти наших медалистов последней Олимпиады не выступали четверо,  боролся только бронзовый призер Иван Нифонтов – и завоевал серебро в весовой категории до 81 кг. Также пока в нашем строю нет Мусы Могушкова. Он получил травму  кисти, перенёс операцию и сейчас проходит реабилитационный период, на восстановление нужен ещё минимум месяц. Мы должны быть счастливы – наша команда входит в  число мировых лидеров. И сейчас нам нужно спокойно готовиться к Олимпийским играм 2016 года.

 - В каком состоянии сейчас олимпионики Исаев, Галстян и Хайбулаев?
 - Все три наших чемпиона примут участие в этапе Гран-при, который состоится на этой неделе в Монголии – все смогут сами оценить их состояние. Я вылетаю в Улан-Батор  сегодня, спортсмены – завтра. Соревнования состоятся в пятницу, субботу, воскресенье. Ждать осталось совсем недолго (улыбается).

 - Как сборная России готовится к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро?
 - Так же, как готовилась к Олимпийским играм в Лондоне. Однако сейчас ситуация, к сожалению, не совсем такая же. Мы понимаем, что в этом году не можем рисковать, что не  должны допустить никаких травм. Наша задача – постоянно улучшать мастерство, тогда все спортсмены станут ещё лучше. Каждый из ребят и девушек знает, что нужно делать,  чтобы прогрессировать и побеждать. А мы не должны тревожить и волновать спортсменов. И если мы сделаем всё, что запланировали – достигнем в Рио-2016 не менее  исторического результата, чем в Лондоне-2012.

 - Нынешний олимпийский цикл – второй для вас в России. Сейчас вам работать легче?
 - Конечно, сейчас работать стало легче. Однако я не могу сказать, что тренерская работа, в принципе, даётся легко. Всё, что мы делаем – очень сложно, ведь мы работаем с  мировыми лидерами. Но со спортсменами и российскими коллегами мы стали понимать друг друга гораздо лучше. У нас в команде отличная атмосфера. Сейчас вся Россия  должна поддерживать нашу команду и не беспокоить спортсменов перед Олимпийскими играми. В таком случае мы сможем и дальше показывать достойные результаты.

 - А наша команда сейчас сильнее, чем четыре года назад?
 - Конечно! Заметно сильнее. До Олимпийских игр в Лондоне в команде было всего по два сильных спортсмена в каждой весовой категории, которые входили в «десятку»  мирового рейтинга. Сейчас мы в каждой категории имеем по четыре спортсмена в числе 15-и сильнейших спортсменов мира. Сейчас у нас потрясающая команда!

 - Вы уже решили, кто из спортсменов выступит на чемпионате мира, который пройдёт в конце августа в Астане (Казахстан)?
 - Ещё нет, потому что должны посмотреть, в каком состоянии непосредственно перед чемпионатом мира будут находиться наши олимпийские чемпионы, чемпионы и призеры  Европейских игр. Прежде всего, мы должны убедиться, что у них нет никаких травм, что всё находится под нашим медицинским контролем. Это очень важно! Только после  этого решим, кто поедет на чемпионат мира.

 Наталия Плеханова, специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». 

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них