Посланцы Челябинской области завоевали в Софии четыре медали - три "золота" и "серебро". Они добыты в двух видах спорта - дзюдо и лёгкой атлетике.
- Ваша победа - большая гордость для всей страны и Челябинской области. Взятая высота - это результат огромных физических и моральных сил, - приветствовал на торжественном приёме спортсменов и их наставников губернатор Челябинской области Михаил Юревич.
Магнитогорские дзюдоистки Наталья Дроздова (свыше 70 кг) и Юлия Молодцова (52 кг) добыли "золото" и "серебро". Наталья Дроздова стала первой в истории отечественного дзюдо победительницей Сурдлимпиады. Одолела трех соперниц, намного превосходящих её в весе.
- Борьба шла не на вес и силу, а на быстроту реакции, чтобы поймать на ошибке соперниц. И у меня получилось, - рассказала чемпионка Сурдлимпийских игр Наталья Дроздова.
- Самые большие сложности были при подготовке и в отборе, чтобы попасть на Сурдлимпиаду, - продолжил заслуженный тренер России Рауф Валеев. - А когда уже всё прошло, кажется, что всё легко и просто.
Наталья Дроздова и её наставник Сергей Лакницкий, Юлия Молодцова и заслуженный тренер России Рауф Валеев, сурдлимпийские чемпионы в эстафетном беге 4х400 метров Артур Абдрахманов, Ильшат Каримуллин, заслуженный тренер России Николай Сивашов получили из рук руководителя региона сертификаты на денежные премии.
- Сегодня ребята и тренеры получили денежные премии от губернатора. Лично на себе каждый ощутит, что будут и другая стипендия, и другие возможности для занятий, - говорит министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.















