21 августа Леониду Яковлевичу исполнилось 58 лет.
Для справки:
Леонид Яковлевич Одер родился 21 августа 1957 года. В 1978 году окончил Магнитогорский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и психология». Имеет классный чин «Действительный государственный советник Челябинской области 2 класса». С 1978 по 1997 работал тренером-преподавателем, директором ДЮСШ-3 Совета ДСО «Труд» Магнитогорского металлургического комбината. С 1997 по 2007 годы – начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Магнитогорска. 2007–2008 – заместитель начальника Главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. В 2008 году назначен первым заместителем министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области. В феврале 2014 года назначен министром физической культуры, спорта и туризма. Имеет почетное звание «Заслуженный тренер России», награжден знаком «Отличник физической культуры», медалью «80 лет Госкомспорту России», неоднократно награждался почетной грамотой Губернатора Челябинской области.
Леонид Яковлевич прошёл все ступени в сфере физической культуры и спорта - от спортсмена, начинающего тренера до заслуженного тренера России, подготовившего чемпиона мира и участников Олимпийских игр по спортивной ходьбе, от директора спортивной школы до руководителя спорта Магнитогорска и Челябинской области, принимал активное участие в организации чемпионатов Европы-2012 и мира-2014 по дзюдо.
Поздравляем Леонида Яковлевича Одера с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, больших успехов, на благо спорта Челябинской области и России!
Денис Лапотышкин, вице-президент, председатель Правления региональной спортивной общественной организации «Федерация дзюдо»,
Валерий Ширшиков, директор ОБУ «Учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области».







