В Челябинске состоится традиционный Всероссийский турнир по дзюдо памяти губернатора Челябинской области Петра Сумина

Популярные детские соревнования, которые являются открытыми (а по сути международными), пройдут 21 марта в манеже Уральского государственного университета физической культуры.

 Популярные детские соревнования, которые являются открытыми (а по сути международными), пройдут 21 марта в манеже Уральского государственного  университета физической культуры. Они проводятся при поддержке правительства Челябинской области, администрации Челябинска, УралГУФК,  региональной федерации дзюдо и партнеров. 

 Нынешние состязания  9-е по счёту. До 2011 года включительно они проводились под другим названием. С 2012 года турнир, с согласия семьи первого всенародно  избранного губернатора Челябинской области, его супруги Ольги Ильиничны, посвящен памяти П.И. Сумина. Первые же соревнования стали рекордными по числу участников и  команд. В них выступил 601 спортсмен из 49 команд России, Казахстана, Сербии и Германии. В 2013 году боролись 365 юношей и девушек из 44 команд, в 2014 – 503  дзюдоиста из 39 команд. 

 В предстоящую субботу ожидается более 400 юношей 2001-2003 годов рождения из России, Германии и Казахстана. 

 - География наших соревнований, председателем оргкомитета которых является Андрей Косилов, как всегда, будет широкой, - отметил один из главных  организаторов  турнира, представитель Федерации дзюдо России, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РФ Юрий Стёпкин. – Это весь Уральский федеральный  округ, города Приволжья и Сибири. Среди гостей – 10 юных борцов из немецкого Гамбурга и 4 из Ялты. Крымчане дебютируют в этих состязаниях.

 Добавим, что в прошлом году ребята из Гамбурга добыли три бронзовые медали. Особенно запомнился тогда 10-летний Андре Лобода, который с  восторгом говорил о  знаменитом метеорите, который увидел вместе с друзьями по команде в местном краеведческом музее.

 - Он красивый, такой большой. А звери какие! Мы видели мамонтов, вернее, кости от них, - поделился впечатлениями Андре.

 Интересно, что первоначально категории до 27 кг не было в положении о турнире, однако Андре так хотел приехать вместе со своими товарищами в Россию, что организаторы  ввели дополнительно этот вес, также дав шашс проявить себя и местным борцам. Лобода не подкачал, провёл пять поединков, уступив лишь одному сопернику.

 Тогда же специально для перспективной челябинки Ирины Зуевой в программу соревнований включили весовую категорию до 52 кг. Сестра бронзового призёра юниорского  первенства Европы Дмитрия Зуева уверенно победила в день своего 14-летия.

 Примечательно, что месяц назад  ученица заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова удивила всех на первенстве России в Казани,  где, будучи  дебютанткой, добыла «серебро» в споре с соперницами, которым уже исполнилось 17 лет. Теперь выступает в отборочных состязаниях за  право участвовать в первенствах  мира и Европы (до 18 лет).

 А немецкий мальчик Андре Лобода вновь приехал в Челябинск и намерен улучшить своё достижение, если, конечно, ему позволят сильные российские  конкуренты.

 Торжественное открытие Всероссийского турнира памяти П.И. Сумина состоится 21 марта в 10 часов. Затем на 6-ти татами начнутся поединки среди  юношей в 10-ти весовых категориях: до 34, 38. 42. 46, 50, 55, 60, 66, 73 и свыше 73 кг.

 22 марта пройдёт мастер-класс с участием тренера сборной Германии Славко Текича, чемпиона Европы, бронзового призера Олимпийских  игр-2000 Юрия Степкина и  обладателя «бронзы» Олимпиады-1980, заслуженного мастера спорта СССР Арамбия Емижа из Майкопа.  Начало – в 10:00.

 Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото из  архива Анатолия Колющенко и Андрея Ткаченко.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них