В Челябинске состоялись семнадцатые Всероссийские соревнования по дзюдо на Кубок губернатора

В этом году в традиционных состязаниях в региональном Центре олимпийской подготовки участвовали представители пяти федеральных округов - Уральского, Приволжского, Сибирского, Северо-Западного и Южного.

 В этом году в традиционных состязаниях в региональном Центре олимпийской подготовки участвовали представители пяти федеральных округов - Уральского, Приволжского, Сибирского, Северо-Западного и Южного. Во второй раз за последние три года приехали гости из Севастополя.

 - Само развитие этого вида спорта - дзюдо - дает нам возможность приглашать сильнейших спортсменов на наши соревнования, и они с удовольствием принимают приглашение, - считает первый заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Олег Мухаметзянов. 

 - Я не исключаю той возможности, что те ребята, которые выступают здесь на татами, в дальнейшем будут выступать на международных соревнованиях самого высокого ранга, - добавляет вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин.

 Поединкам финального блока предшествовала торжественная церемония открытия турнира, во время которой состоялось чествование заслуженного тренера России, основателя школы дзюдо города Трехгорный Владимира Зайцева. В знак его заслуг перед южноуральским дзюдо макет кимоно с фамилией наставника украсил галерею копий кимоно на стенах Центра олимпийской подготовки.

 - Это заслуга всего нашего тренерского коллектива, а я 37 лет уже у руля дзюдо в городе Трехгорный, - уточняет заслуженный тренер России Владимир Зайцев, - и заслуга Центра олимпийской подготовки и всего дзюдо Челябинска, потому что вместе мы едины и можем создавать тот результат, который есть сейчас. 

 Отметим, что в финальных поединках Кубка губернатора-2017 боролись двое воспитанников школы дзюдо Трехгорного. Савелию Беднарскому удалось завоевать "золото" в весе до 60 кг.

 - Неописуемые чувства, когда ты выигрываешь. Большое спасибо всем моим тренерам,  родителям, близким и друзьям. - поделился эмоциями победитель Всероссийских соревнований по дзюдо на Кубок губернатора Челябинской области Савелий Беднарский. 

 Кроме Савелия Бернадского, "золото" выиграл Василий Гогичаев. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера повторил прошлогодний успех. На счету хозяев татами также три серебряные и шесть бронзовых наград.

 - Соревнования являются знаковыми для дзюдо Челябинской области, - подчеркивает директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков. - Вы видите какая борьба, и радуются, и огорчаются. Спортивный дух живет и, думаю, будет жить долго-долго.  

 По итогам командного зачета главный приз - Кубок губернатора - в 17-й раз достался сборной Челябинской области.

  Смотрите новости спорта в программе "Телефакт" на телеканале "Восточный Экспресс" за 13-е марта 2017 года.

 

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них