В Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития дзюдо в регионах России

22-го октября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая подписанию контрактов на проведение в Тюмени престижных соревнований по дзюдо.

22-го октября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая подписанию контрактов на проведение в Тюмени престижных соревнований по дзюдо. Это “Большой Шлем” (2014-2016) и первый Межконтинентальный турнир “Герои дзюдо - Европа бросает вызов Азии» (2014).

После официальной церемонии президент международной федерации дзюдо Мариус Визер, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, вице-президент Федерации дзюдо Валентин Хабиров и губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказали о перспективах развития дзюдо в регионах России, а также организации в ближайшие годы на территории страны крупнейших состязаний по этому виду спорта. В частности, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик в интервью корреспонденту челябинского телеканала подчеркнул, что до сих пор находится под впечатлением от уровня проведения в столице Юного Урала чемпионата Европы и абсолютно уверен, что мировой чемпионат 2014 года также войдёт в историю как один из лучших.

- Проведение крупнейших состязаний по дзюдо в нестоличных городах сопряжено с некоторыми трудностями в логистике, - сказал Сергей Игоревич. - Например, с точки зрения того, как добраться до этих регионов. Что касается Челябинска, то он известен не только благодаря упавшему метеориту. Мне кажется, что всю основную работу по продвижению сделали вы сами. Потому что, так провели чемпионат Европы, что весь мир до сих пор говорит о такой блестящей организации. Была атмосфера олимпийская. В Лондоне, честно говоря, я этой атмосферы не почувствовал. В Челябинске было ощущение, что весь город живёт дзюдо. Это здорово. Об этом все помнят. Думаю, что зазывать иностранцев не придётся, все в очереди будут стоять. 

Мероприятие состоялось в рамках 2-х Всемирных Игр боевых искусств. Командные турниры по дзюдо по системе "стенка на стенку" прошли 19-го и 20-го октября в СКК "Петербургский".

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. 

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них