Олимпийский турнир дзюдоистов в Токио, в личном разделе которого безоговорочными лидерами с девятью золотыми наградами стали японцы, завершился сенсационной победой французов в дебютировавшем в программе Игр командном турнире среди смешанных сборных.
В финале хозяева следующей Олимпиады в Париже-2024 нанесли поражения японцам со счетом 4:1. Отечественная сборная, проигравшая в полуфинале японцам, в поединке за «бронзу» не совладала с израильтянами и осталась пятой.
Накануне командных состязаний, специалисты предрекали японцам победу и этом виде программы, «оборачиваясь» на девять личных золотых наград у хозяев Игр. Мало, кто сомневался, что компанию японцам в финале составят французы – традиционные соперники родоначальников на всех крупных турнирах. Но то, что французы возьмут верх над японцами на их территории, да еще и над столь звездной командой, мало кто мог представить. А гости взяли – и сделали. Начали мощно, повели в счете 2:0, позволили японцам размочить счет, но своего не упустили и в пятой финальной встрече добыли победный четвертый балл на свой счет, сделавший их олимпийскими чемпионами – первыми в истории. Ну а лидер команды Франции Тедди Ринер таким образом осуществил свою мечту и стал в Токио трехкратным олимпийским чемпионом.
Компанию французам и японцам на подиуме составили две европейские сборные – Германии, которая обыграла в малом финале со счетом 4:2 команду Нидерландов, и Израиля, оказавшуюся сильнее наших с вами соотечественников - 4:1.
Российские дзюдоисты получили по жребию место сразу в четвертьфинале и стартовали в Токио с поединка против монголов. В первой схватке Дарья Межецкая (57 кг) столкнулась с агрессивной соперницей Доржсурен, превративший поединок в грязную драку. Неслучайно ударив россиянку в одном из падений, монголка разбила ей губу и все оставшееся время, дважды прерывавшееся на оказание Межецкой помощи со стороны Дмитрия Клещева, старательно целилась и попадала ей в то же место при каждой удобной и неудобной ситуации, будь то в стойке или в партере, где стремилась набросить на подбородок и губу петлю отворота кимоно. Взорвавшись атакой, Даша припечатала соперницу к татами, но получила за бросок лишь «ваза-ари». Агрессия монголки набирала обороты, возмущенные спортсмены и тренеры нашей сборной кричали, призывая внимание судей к неэтичному поведению соперницы, а Даша, уставшая к концу встречи уже просто плакала от несправедливости и боли. Поединок Межецкая выиграла и сделала шаг в сторону соперницы, чтобы пожать ей руку, однако та демонстративно развернулась и ушла с татами. Проиграл свой поединок Муса Могушков (73 кг), пропустив подсечку от Ценд-Очира – 1:1. Вывела команду вперед Мадина Таймазова (70 кг), по замечаниям выигравшая схватку в «голден скоре» - 2:1. Счет вновь сравнял иранец Молаеи, ныне - сильная часть монгольской сборной, в дополнительном периоде чистым броском добившийся победы над Михаилом Игольниковым (90 кг) – 2:2. Решили ситуацию наши тяжи: Александра Бабинцева (свыше 70 кг) удержанием заработала третий балл для сборной, а Тамерлан Башаев (свыше 90 кг) поставил победную точку – 4:2.
В полуфинале российские дзюдоисты не сумели выиграть ни одной из четырех подряд встреч у хозяев татами, фаворитов турнира, японцев. Муса не совладал с олимпийским чемпионом Оно, Мадина попалась под удержание своей обидчице по токийским Играм Араи, Михаил по замечаниям проиграл Мукаи, а Александра уступила в четвертой схватке еще одной золотой медалистке Олимпиады - Соне.
Оставался шанс на «бронзу», который нужно было реализовать, выиграв в малом финале у израильтян, не столь успешных как японцы – у них в Токио не случилось вообще ни одной награды. Однако уже в утреннем блоке стало понятно, что команда Израиля легким соперником не будет – в двух предварительных схватках они бились за каждый балл, радовались и болели друг за друга так громко, что можно было забыть о том, что Олимпиада проходит без зрителей. В 1/8 сборная Израиля выиграла со счетом 4:3 у итальянцев, а в четвертьфинале только в дополнительной встрече проиграла будущим чемпионам Игр французам – 3:4.
Матч начался со ставшей успешной для нас за последние полтора года категории 70 кг – Мадина Таймазова в «голден скоре» добилась победы на Шарир, дав оптимистичный настрой на будущие встречи российской команды. Однако поддержать его другие наши атлеты не смогли. Михаил Игольников в схватке с чемпионом мира в категории 81 кг Муки не дополучил оценки за пару бросков, а затем и вовсе пропустил бросок соперника через спину, позволивший израильтянам сравнять счет – 1:1. В трех следующих поединках дзюдоисты сборной Израиля были успешнее – на контратаке Хершко обманула нашу Александру Бабинцеву, Петр Пальчик не дал провести коронную «спину» на оценку Тамерлану Башаеву, а сам удачно проконтролировал движение и добился «иппона» - 1:3. В критической встрече категории 57 кг Даша Межецкая амплитудным броском добилась преимущества в«ваза-ари» над Нельсон-Леви, но затем пропустила две мощные атаки соперницы, позволив ей положить победный четвертый балл на счет команды Израиля.
- Жаль, что мы не смогли стать медалистами командных состязаний, - сказал Муса Могушков. - Японцы – всегда сильные соперники, особенно на своей территории. В Токио в личном зачете у них было девять высших наград. Мы не прошли их в полуфинале - в командной борьбе все решается быстро - четыре проигранных встречи и матч окончен. Досадно, что и до «бронзы» не добрались. Хочу принести извинения болельщикам за то, что мы не оправдали их ожидания».
Турнир дзюдоистов в Токио окончен. Наша сборная возвращается домой второго августа. Олимпийские игры будут продолжаться до восьмого августа и надеемся, что в других видах спорта у нашей команды будут еще медали.
Текст и фото – Марина Майорова, ФДР.













